В ДОУ 6 групповых ячеек, оснащенных необходимым инвентарем и оборудованием.

В ДОУ имеется музыкальный зал, площадью 76 квадратных метров. В музыкальном зале есть фортепиано, 1 музыкальный центр, караоке, видео плеер, телевизор, бубны, деревянные ложки, погремушки, портреты композиторов, музыкально – дидактические игры.

ДОУ создана «комната сказки», в которой размещено все театральное оборудование, художественная детская литература…

В ДОУ есть библиотека, обеспеченная учебно-методической литературой.

Объекты для занятия спортом: в групповых комнатах ДОУ созданы спортивные уголки, где имеются маты складные, маты со следами и ладошками, мягкие модули «Гимнаст», мячи разных размеров, кольцебросы, кегли, боулинги, гантели, кубы разных размеров, мешочки с песком разного веса, канаты, ленты с колечком, косички, дуги трёх размеров, обручи двух размеров, баскетбольные корзины, скакалки, гимнастические палки, наклонная доска, гимнастические скамейки, кубики, флажки, ребристые доски, коврики с шипами, султанчики, мячи – массажёры и т.д.

На территории ДОУ расположены открытая спортивная площадка (с выносным оборудованием) и "Тропа здоровья" (функционирует в летний период).

• Средства обучения и воспитания:

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:

• игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия),

• спортивным оборудованием и инвентарем (детские тренажеры, мячи, гимнастические маты и др.),

• музыкальными инструментами (металлофоны, треугольники, трещетки, колокольчики и др.),

• учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки),

• компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к информационно-телекоммуникационным сетям (ноутбук, мультимедийный проектор),

• аппаратно-программные и аудиовизуальные средства (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты по направлениям – познавательно-речевому, социально-личностному, физическому, художественно-эстетическому),

• печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.).

Средства обучения и воспитания соответствие принципу необходимости и достаточности для организации образовательной, коррекционной работы, медицинского обслуживания детей, методического оснащения воспитательно-образовательного процесса, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.

• Условия питания:

В ДОУ организовано  4-х разовое (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) сбалансированное питание детей по 10- дневному меню, которое прошло экспертизу в территориальном отделе Роспотребнадзора и соответствует СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

При составлении меню использовалась разработанная картотека блюд. Детский сад имеет  пищеблок, оснащенный необходимым  оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем  состоянии. Соблюдается технология приготовления блюд, их норма, калорийность, санитарные правила приготовления пищи. Готовая пища выдается детям только после снятия пробы медицинской сестрой по питанию и  соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания детей находится под постоянным контролем администрации учреждения.

Питание в детском саду организовано в помещениях групп, в  каждой группе имеется буфетная для помощника воспитателя, в которой хранится и обрабатывается посуда.

Родители информируются  об ассортименте питания.

Положение об организации питания

Положение о бракеражной комиссии

• Условия охраны здоровья воспитанников: в ДОУ имеется медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием: изолятор, процедурный кабинет, кабинет врача и медсестры. Для обеззараживания воздуха в помещениях в ДОУ имеются: кварцевые лампы (1 шт.), ионизаторы воздуха (2 шт.), передвижные кварцевые облучатели(1 шт.).

Организация здорового образа жизни для ребёнка в детском саду является первоосновой его полноценного воспитания и развития. Одним из направлений деятельности нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей.  В дошкольном учреждении созданы благоприятные условия для охраны и укрепления здоровья дошкольников:
- на улице есть спортивная площадка для занятий физкультурой и проведения спортивных мероприятий;

- на территории ДОУ создана «Тропа здоровья», которая функционирует в летний период;
- в каждой возрастной группе оборудованы физкультурные уголки, которые дают детям возможность играть, выполнять те или другие физические упражнения самостоятельно;

- выполняются нормы физической и умственной нагрузки в соответствии с СанПин;

- соблюдаются санитарные нормы по уборке помещений ДОУ;

- соблюдаются инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников.

• Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: сотрудники ДОУ имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в административных помещениях ДОУ.

• Электронные образовательные ресурсы

Министерство образования и науки РФ - http://www.mon.gov.ru

Федеральный портал "Российское образование" - www.edu.ru

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" -window.edu.ru