Уважаемые родители!

В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья.

Зачем понадобился Федеральный государственный образовательный стандарт?

Наша жизнь стремительно меняется, и, вполне возможно, вашим детям придется работать по специальностям, которых пока просто нет. Существующая система дошкольного образования не сможет подготовить вашего ребенка к тому, о чем еще сама не догадывается, потому что привыкла ориентироваться на выработку у детей определенных знаний, умений и навыков. А будущее требует от наших детей «инициативности и самостоятельности, уверенности в своих силах, положительного отношения к себе и другим, развитого воображения, способности к волевым усилиям и любознательности». Развитием этих качеств и призван заниматься Федеральный государственный образовательный стандарт.

Что же такое Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ДО)?

ФГОС ДО –  это сумма требований:
— к содержанию образовательной программы детского сада,
— к условиям реализации образовательной программы,
— к результатам освоения образовательной программы, которые определяют, какие личностные характеристики могут быть развиты у ребенка к моменту завершения дошкольного образования.

По ФГОС ДО — не ребенок подгоняется под одну и ту же программу, а программа подстраивается под него. Он выбирает. Иными словами, ФГОС ДО — не список навязанных знаний, умений и навыков, а договор между обществом, государством и семьей об условиях развития разных возможностей ребенка.

Что изменится?

На основе требований ФГОС ДО мы с вами будем самостоятельно разрабатывать и утверждать свою программу (да-да, уважаемые родители, именно мы с вами, так как 40% программы формируется участниками образовательных отношений), учитывая при этом примерные программы из федерального реестра, который будет в открытом доступе. Никаких экзаменов, аттестаций, мониторингов у нас не будет, а главный упор в нашей работе будет сделан на развитие малышей через игру, через общение со сверстниками, старшими ребятами, семьей, воспитателями, призванное сформировать у детей дошкольного возраста предпосылки к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.
        Кроме того, ФГОС ДО требует: окружающая ребенка пространственная среда должна быть «предметно-развивающей». То есть она должна будить воображение и любознательность, давать возможность проявлять свои интересы, а заодно — и азы знаний.

Предусматривает ли ФГОС ДО оплату за образование ребенка в детском саду?

Нет. Конституцией РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Оплата родителями осуществляется только за присмотр и уход.

Не повлечет ли внедрение ФГОС ДО дополнительные нагрузки на ребенка

и тем самым ухудшения его здоровья?

Сохранение здоровья наших детей является одним из требований нового стандарта. Кроме этого, детский сад обязан выполнять СанПиН и другие нормы, обеспечивающие здоровье и безопасность дошкольников. Исполнение норм регулярно проверяется контрольно-надзорными органами.

Готовы ли педагоги работать по ФГОС ДО?

Профессия «Воспитатель» предполагает непрерывное совершенствование во владении педагогическими технологиями. По закону об Образовании РФ и в соответствии с нормами трудового законодательства каждые три года проходит повышение квалификации. Кроме того, уже 85% педагогов  нашего детского сада прошли курсы повышения квалификации по теме «Концептуальные основы ФГОС дошкольного образования», организованные Вологодским Институтом развития образования (ВИРО).

Где вы можете получить дополнительную информацию о ФГОС ДО?

Сайт Министерства образования и науки РФ:http://mon.gov.ru/dok/fgos/7195/
Сайт Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования:http://www.standart.edu.ru/

ФГОС ДО – нестандартный стандарт!

ФГОС ДО – это возможность полноценного проживания ребенком его детства!

ФГОС ДО – это возможность для ребенка заниматься тем, чем он хочет!

ФГОС ДО не будет учить ребенка читать и писать, он научит его учиться!